[English]
[Deutsch]

Lehrstuhl Software Engineering: Dependability
Prof. Dr.-Ing. Liggesmeyer

Home

Research

Teaching

Staff

Publications

Contact


Impressum

Inhalt des Seminars

Ausgewählte Themen aus dem Bereich Software Engineering, insbesondere

Organisation

Update: Die Präsentation der Seminararbeiten wird in vier Blöcken stattfinden. Die Zuordnung kann den Tabellen entnommen werden.

Material

Die Folien der Seminarvorbesprechung finden Sie hier (updated 2013-04-22).

Die LNCS Proceeding-Templates finden Sie hier. Das LaTeX-Template enthält eine Quelldatei llncs.doc, die eine tex-Datei mit falscher Endung ist.

Wichtig: Die Studenten werden gebeten, sich bei dem Betreuer ihres Wunschthemas schon im Vorfeld zu melden, um einen Konflikt bei der Vergabe der Themen bei der Vorbesprechung zu verhindern.

Falls das Feld "Teilnehmer" in den folgenden Tabellen einen Eintrag enthält, wurde das zugehörige Thema schon gewählt und ist für andere Seminarteilnehmer nicht mehr verfügbar.

Liste Bachelor-Studenten

Anforderung: ca. 10 Seiten Ausarbeitung

Teilnehmer Thema (Kurzbeschreibung siehe Tooltip) Betreuer Betreuer-Email Addresse Präsentation
Fangsheng Gu Information Design for UX Andreas Maier andreas.maier@iese.fraunhofer.de Session 4
Jörg Haberer Process changing from traditional to agile development in industrial companies Philipp Diebold Philipp.Diebold@iese.fraunhofer.de Session 3
Robin Henß Safe Haskell Patrick Michel p_michel@cs.uni-kl.de Session 3
Fabian Kreis Functional integration testing of software-intensive technical systems Thomas Bauer thomas.bauer@iese.fraunhofer.de Session 1
Sebastian Schweizer Efficient Software Development using data-driven Code Generators for Java Malte Brunnlieb m_brunnl@cs.uni-kl.de Session 2
Florian Tack Medi SPICE – Adaption of ISO 15504 Philipp Diebold Philipp.Diebold@iese.fraunhofer.de Session 3
Patrick Blaß Attack-and Attacker-modeling in complex systems Michael Roth michael.roth@informatik.uni-kl.de Session 1
Daniel Gentes Games for Requirements Engineering Anne Hess Anne.Hess@iese.fraunhofer.de Session 2
Anna Maria Vollmer Software in different Medical device classes Philipp Diebold Philipp.Diebold@iese.fraunhofer.de Session 3
Andreas Schläfer Requirements Engineering for Games Anne Hess Anne.Hess@iese.fraunhofer.de Session 2
Anca Iacob Beyond Smartphone and Tablet – User Interaction for Future Smart Devices Steffen Hess steffen.hess@iese.fraunhofer.de Session 4

Liste Diplom- & Master-Studenten

Anforderung: ca. 15 Seiten Ausarbeitung

Teilnehmer Thema (Kurzbeschreibung siehe Tooltip) Betreuer Betreuer-Email Addresse Präsentation
Pierre Iraguha BPMS-Evaluation Özgür Ünalan Oezguer.Uenalan@iese.fraunhofer.de Session 1
Patrik Feth Automated Quality Assurance Techniques on Software Design Level Thomas Bauer thomas.bauer@iese.fraunhofer.de Session 1
Prakash Chamarthy Measuring User Experience on the Basis of Expectations Andreas Maier andreas.maier@iese.fraunhofer.de Session 4
Gauss Piebeng Combination of medical device ISO 62304 with agile development processes such as SCRUM or XP Philipp Diebold Philipp.Diebold@iese.fraunhofer.de Session 3
Stefania Barzan To flick or not to flick: interaction design tendencies for business mobiles apps Claudia Nass Bauer claudia.nass@iese.fraunhofer.de Session 4
Fabian Stein 1 App x 3 Devices = 3 Apps: interaction design of a mobile app for different devices? Claudia Nass Bauer claudia.nass@iese.fraunhofer.de Session 4
Kārlis Lukstiņš Extracting Feature Models from Existing Software Products Bo Zhang bo.zhang@cs.uni-kl.de Session 2
Taufan Harsilo Ardhinata Incremental Code Generation – Structural 2-way XML-Merge Malte Brunnlieb m_brunnl@cs.uni-kl.de Session 2
Srabasti Dhar Software Testing Tools for Information Systems Dr. Frank Elberzhager frank.elberzhager@iese.fraunhofer.de Session 1

Dozenten

Prof. Dr. Peter Liggesmeyer
Prof. Dr. Dieter Rombach
Prof. Dr. Arnd Poetzsch-Heffter

Termine

*= Dokumente inklusive der Quelldateien (LaTeX, Office) müssen an den Organisator und den Themenbetreuer gesendet werden.

Organisator